Auction 823, Lot # 70
BOLÍGRAFO MONTBLANC HONORÈ DE BALZAC N° 05217 / 14500 EN RESINA, LACA Y PLAQUÉ Inspirado en el "Dandismo" del siglo XIX, en resina negra y laca gris con anillos dorados y platinados representando la estructura social francesa, uno de los temas principales de su obra "La Comédie humaine". Clip con esmalte turquesa a manera del bastón del autor. Serie 05217 / 14500. Sistema de recarga de tinta: cartucho. Cuenta con caja, estuche y folleto informativo. Estimado $ 12,000-18,000